Masters of Magic 2013, Saint Vincent AO, 11-14 Aprile 2013, Programma

MoM_BANNER_Congresso-2013_550

Ecco il programma completo della manifestazione Masters of Magic 2013, maggiori informazioni sulla pagina ufficiale della manifestazione http://www.mastersofmagic.it/2013/01/congresso-2013-programma/

I Gala e Spettacoli.

Il congresso 2013 di Masters of Magic di Saint Vincent comprende 8 Gala, straordinari spettacoli che accolgono sullo stesso palco i migliori interpreti della scena magica internazionale! I Gala della rassegna sono:

Mercoledì 10 Aprile
Ore 21:00 Gala / Concorso: Campionato Italiano di Magia
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso libero e gratuito

Giovedì 11 Aprile
Ore 14:00 Opening Gala e Finali del campionato Italiano di Magia
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso riservato ai congressisti
Ore 21:00 Gala / Concorso: La Colombe d’Or
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso riservato ai congressisti
Ore 00:30 Gala / Concorso: La Notte dei Sosia
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso riservato ai congressisti

Venerdì 12 Aprile
Ore 21:00 Gala di Close-Up
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso riservato ai congressisti

Sabato 13 Aprile
Ore 21:00 Gran Gala
Palais di Saint Vincent
Ingresso riservato ai congressisti e vendita biglietti
Ore 00:30 Gala: Crazy Midnight Show
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso riservato ai congressisti

Domenica 14 Aprile
Ore 16:30 Finale Masters of Street Magica, Piazza Cav. di Vittorio Veneto e via Chanoux
ore 21:00 Gala: Masters of Magic Lab
Centro Congressi Billia, Sala Gran Paradiso
Ingresso libero e gratuito

Fonte http://www.mastersofmagic.it/2013/03/gala/

Fiera dei Dealer e delle Case Magiche

Nello spazio espositivo ci sarà una Fiera della Magia con un numero incredibile di stand, aperta tutti i giorni, dalle ore 09:00 alle ore 19:30, nella Sala Cervino e negli spazi adieacenti del Centro Congressi Billia. Le case magiche che espongono:

Astor Magic, Ugheria, www.astormagic.com
Il Castello di Carte, Italia, www.ilcastellodicarte.it
Max Vellucci, Italia, www.mindperformer.it
Bill Cheung, Giappone
Joker Magic, Ungheria, www.jokermagic.com
Panda Magic, Francia, www.panda-magic.com
Card-Shark, Germania, www.card-shark.de
Joy Project, Italia, www.joyproject.it
Pelican Stagewear, Inghilterra, www.pelicanstagewear.org
Disguido, Italia
Kreis Co, Giappone, www.kreis-magic.com
Prestige Online, Italia, www.prestigeonline.it
La Porta magica, Italia, www.laportamagica.it
Professional magic, Italia, www.professionalmagic.it
Florence Art Edizioni, Italia, www.florenceartedizioni.com
Magia e Animazione, Italia, www.magiaeanimazione.it
Seo Magic, Giappone, www.seomagic.com
Gruppo Teatro Magia, Italia, www.gruppoteatromagia.it
magic & Bubble Show, Italia, www.marcozoppi.com
Slomagic, Slovenia, www.slomagic.com
Hakan Varol, Germania, www.hakan-varol.de
Magic Lamp BD, Bangladesh, www.magiclampbd.com
Tra Palco e realtà, Italia, www.trapalcoerealta.net
Idee, Giochi, Musica e Arte di Ivo Farinaccia, Italia
Magic Museum Rossy, Serbia, www.magicmuseum.org
Xavier Tapias Magic Productions, Spagna, www.xaviertapias.com
Magie Sur Mesure, Francia

Fonte http://www.mastersofmagic.it/2013/03/dealers/

Le Conferenze

Durante la manifestazione ci saranno anche numerose conferenze e workshop, tenute da nomi importantissimi nel panorama mondiale della Magia. Le conferenze sono:

Giovedì 11 Aprile
Ore 15:00 Francis Tabary
Ore 18:00 Paul Wilson e Jason England

Venerdì 12 Aprile
Ore 09:30 Raul Cremona
Ore 11:00 Luke Jermay
Ore 17:30 Paul Stone
Ore 18:30 Topas

Sabato 13 Aprile
Ore 10:30 Woody Aragon
Ore 14:00 Rocco Silano
Ore 18:00 Lu Chen

Domenica 14 Aprile
Ore 11:00 John Carney
Ore 14:30 Billy Debu
Ore 16:00 Paul Nardini

Fonte http://www.mastersofmagic.it/2013/03/conferenze/

Andrea Clemente Pancotti

Principalmente sono io “Andrea “Jaqk Clemente” Pancotti: infanzia rovinata dai fascicoli di “STUPIRE!” di Carlo “Mago Fax” Faggi. Abbandona l’Arte per poi riscoprirla alla soglia degli ‘anta.“. Ora il team si e’ allargato, siamo comunque un gruppo di amatori, seriamente innamorati della Magia…

Un pensiero su “Masters of Magic 2013, Saint Vincent AO, 11-14 Aprile 2013, Programma

  • 13 Maggio 2013 in 16:18
    Permalink

    Behh io ho appena lasciato un commento sul mio Blog con link a questo post… anche per ringranziare pubblicamente i visitatori del blog… grazie ragazzi!

    Rispondi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.